Gemeinsam mit den Menschen unserer Stadt

Katholisches 
Stadtdekanat
 
Ludwigshafen am Rhein
HOME   Kirche KONTAKT Impressum
   

 

 

 

                 

Aktuell  >




<  HOME

 

 

                     

Do28.08.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrFrauenmesse anschließend eucharistische Anbetungfür die Verstorbenen der Familien Wenz, Merdian und SchumacherKirche St. Sebastian
  08:15 UhrFrauenmesse Kirche St. Gallus
  08:30 UhrHl. Messe Kirche St. Albert
  08:30 UhrFrauenmessefür Johanne Kripp (3. Sterbeamt)Kirche St. Bonifaz
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  18:00 UhrAnbetung Kirche St. Gallus
  18:30 UhrFrauenmessefür Fam. Oskar Beck und verst. Angehörige; für Elmar Didion und Ehepaar GöbelKirche St. Michael
  19:00 UhrHeilige MesseStiftmesse für Familie Schmitz und DeckerMaria Himmelfahrt
  19:30 UhrEucharistische Anbetung Maria Himmelfahrt
Fr29.08.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:30 UhrEucharistische Anbetung Maria Himmelfahrt
  10:00 UhrHeilige Messe DRK Pflegeheim
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  16:30 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Hildegard
  17:00 UhrEucharistische Anbetung Kirche St. Dreifaltigkeit
  17:50 UhrRosenkranz für den Frieden in der Welt Kirche St. Joseph
  18:00 UhrHl. Messe  Kirche St. Dreifaltigkeit
  18:30 UhrHl. Messefür die Eltern Mathilde und Peter Fleckenstein und den gefallenen Bruder AlfredKirche Herz Jesu
  18:30 UhrHl. Messefür Hugo Pfahler und als Jgd. für alle in den letzten zwei Wochen Verstorbenen der letzten 10 JahreKirche St. Gallus
  18:30 UhrHeilige MesseHl. Messe für Edmund Hillenbrand Hl. Messe für Maria Kiefer und Paul Kiefer (Jgd)Kirche St. Joseph
  19:00 UhrHeilige MesseGebetsgedenken für Helene RohdeChrist König
  19:00 UhrHl. Messe1. Sterbeamt für Egon Spengler und für Rosa Mackert (Wadle)Kirche St. Martin
Sa30.08.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  13:30 UhrTrauung von Ulrike Krahn und Torsten Schwack Maria Himmelfahrt
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  17:30 UhrVorabendmesse3. Sterbemesse für Alfred SchallerChrist König
  17:30 UhrVorabendmesseGebetsgedenken für verstorbene Martha Willaschek, Sohn Georg und Eltern beiderseitsHl. Familie
  18:00 UhrVorabendmessefür Benno Süß und Georg GernerKirche Maria Königin
  18:00 UhrVorabendmesse in der Kapelle im St. Marienkrankenhaus St. Marienkrankenhaus
  18:00 Uhr60 Minuten für Gott Kleiner Pfarrsaal
  18:30 UhrVorabendmessefür Theo PalkaKirche Heilig Geist
  18:30 UhrVorabendmessefür Rudolf Jakob (3. Sterbeamt), für Ludwig Geißler (2. Sterbeamt)Kirche St. Gallus
  18:30 UhrVorabendmesse zum Sonntagfür die Verstorbenen der Familien Willemsen, Moosbauer und FriedmannKirche St. Hildegard
  18:30 UhrVorabendmesseJahrged. Cilly HeryKirche St. Michael
  18:30 Uhr^Vorabendmessefür Paulina und Johannes RöhrichUnterkirche St.Sebastian
  20:30 UhrHl. Messe des Neokatechumenates Pfarrheim St. Dreifaltigkeit
So31.08.201408:15 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  08:30 UhrHl. Messe Kirche St. Martin
  08:45 UhrSonntagsmesseDankmesse n. M. Fam. Haun-ScherrKirche St. Hildegard
  09:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  09:00 UhrWortgottesfeiernach Meinung,(Martorana); für Czeslawa und Paul GrellaKlinikum
  09:00 UhrSonntagsmesse für die Pfarrgemeinde Kirche St. Joseph
  09:30 UhrHeilige Messe St. Cyriakus
  09:30 UhrHl. Messe Kirche St. Dreifaltigkeit
  10:00 UhrÖkumenischer Gottesdienst anl. des Hafenfestes  Sonstige Räume
  10:00 UhrHeilige Messe in polnischer Sprache Hl. Familie
  10:00 UhrWort-Gottes-Feier BG Unfallklinik
  10:00 UhrSonntagsmesse für die Pfarrgemeinde Kirche St. Albert
  10:15 UhrSonntagsmesse Kirche St. Hedwig
  10:30 UhrHeilige Messe Christ König
  10:30 UhrSonntagsmesse für die Pfarrgemeinde Kirche St. Michael
  10:30 UhrFestgottesdienst zum 60.-ten Weihejubiläum Kirche St. Sebastian
  11:00 UhrHeilige MesseGebetsgedenken für Reinhold Ksoll, Maria und Dr. Dieter König sowie für Rudolf Bergmann und FamilieMaria Himmelfahrt
  11:00 UhrHl. Messe der italienischen Gemeindefür + Pfr. Georg KaufmannKirche St. Dreifaltigkeit
  11:00 UhrHl. Messe für die Pfarrgemeinde  Kirche St. Josef
  11:00 UhrHl. Messefür Leb. und Verst. der Fam. Farnschläder und für Dr. Knut WeberKirche St. Ludwig
  11:45 UhrHl. Messe in kroatischer Sprache Kirche St. Hedwig
  12:00 UhrTaufe von Levi Groß Maria Himmelfahrt
  14:00 UhrHl. Messe in nigerianischer Sprache Kirche St. Hedwig
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  14:30 UhrTaufe von Emilia Armbruster und Olivia-Anna Rzonski Kirche St. Michael
  19:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  19:15 UhrSpätmesse Kirche St. Ludwig
Mo01.09.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  09:00 UhrSeniorenmesse anschließend Rosenkranzfür Franz und Anna WindhagerUnterkirche St.Sebastian
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  18:00 UhrFriedensgebet/Rosenkranz Kirche St. Michael
  18:30 UhrHl. Messe Kirche St. Josef
  19:00 UhrHl. Messe Kirche Heilig Geist
Di02.09.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrFrauenmessefür Dieter Pauls, Irmgard Sackmann und Martin StockhammerKirche St. Martin
  08:30 UhrFrauenmesseJahresgedächtnis für Bernhart Neumayer, Gebetsgedenken für Helga Reinmuth und Christine Prokott (kfd) Christ König
  08:30 UhrHl. Messefür Reinhold RosenbaumKirche St. Hedwig
  09:00 UhrHl. Messe für + Heinz und Bernhard Horwedel; Dankmesse Familie MichalskiKirche St. Dreifaltigkeit
  09:30 UhrHl. Messe Unterkirche Maria Königin
  10:00 UhrSeniorenmesse Kirche St. Josef
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrHl. Messe im DSK-Seniorenzentrum DSK-Seniorenzentrum
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  18:30 UhrHl. Messefür Günter Grimm (Jgd)Kirche Herz Jesu
  18:30 UhrHl. MesseStiftmesse für Elisabeth WolfKirche St. Michael
  19:00 UhrHeilige MesseGebetsgedenken für die verstorbenen Ellen und Franz Schmidt sowie für alle Verstorbenen der Familie HawelMaria Himmelfahrt
  19:00 UhrFrauenwortgottesdienst UK Kirche St. Josef
Mi03.09.201407:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:15 UhrFrauenmesse Kirche St. Josef
  08:30 UhrFrauenmessefür die Lebenden und Verstorbenen der Familien Kubitzki und Kubischok und AngehörigeKirche St. Hildegard
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  14:30 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Albert
  15:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Martin
  16:00 UhrHeilige Messe Schillerstift
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  16:00 UhrHeilige Messefür Helena BirkleKapelle St.Josefspflege
  18:00 UhrHl. Messe in der Kapelle im St. Marienkrankenhaus St. Marienkrankenhaus
  18:00 UhrRosenkranzgebet St. Cyriakus
  18:30 UhrHeilige Messe  
  18:30 UhrHl. Messe Kirche St. Ludwig
  18:45 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
Do04.09.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrFrauenmesse anschließend eucharistische Anbetung mit Gebetswache bis 11.30 Uhrfür Gustav Danzmann (Jhgd)Kirche St. Sebastian
  08:15 UhrFrauenmessefür Verstorbene der Fam. Schwarz/Schneider (Stiftsamt)Kirche St. Gallus
  08:30 UhrHl. Messe Kirche St. Albert
  08:30 UhrFrauenmessefür Paul Duffner (Jgd.)Kirche St. Bonifaz
  08:30 UhrFrauenmesse im Pfarrzentrum St. Michael Pfarrzentrum St. Michael, großer Saal
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  18:00 UhrAnbetung Kirche St. Gallus
  19:00 UhrHeilige MesseStiftmesse für Familie Bergmann, Fettes und EgliMaria Himmelfahrt
  19:30 UhrEucharistische Anbetung Maria Himmelfahrt
Fr05.09.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:30 UhrEucharistische Anbetung Maria Himmelfahrt
  09:00 UhrHauskommunion  
  10:00 UhrKrankenkommunion  
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  16:30 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Hildegard
  17:00 UhrEucharistische Anbetung Kirche St. Dreifaltigkeit
  17:50 UhrRosenkranz für den Frieden in der Welt Kirche St. Joseph
  18:00 UhrHl. Messe  Kirche St. Dreifaltigkeit
  18:30 UhrHl. Messe Kirche Herz Jesu
  18:30 UhrHl. Messefür Hans und Fred Keppler und als Jgd. für alle in den letzten zwei Wochen Verstorbenen der letzten 10 JahreKirche St. Josef
  18:30 UhrHeilige MesseHl. Messe für die Geschwister Poth, Stiftmesse für Ägidius und Anna KlöfferKirche St. Joseph
  19:00 UhrHeilige MesseGebetsgedenken für Stefan PietschChrist König
  19:00 UhrHl. MesseStiftamt für Rosina und Maria JakobsKirche St. Martin
Sa06.09.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  14:00 UhrTaufe Noah Schimmelpfennig Kirche St. Martin
  14:30 UhrHochzeit: Sandra Giegerich &Florian Herbert Max Wieland Kirche St. Sebastian
  15:00 UhrTrauung von Sewastianov und Iwanowska Maria Himmelfahrt
  17:30 UhrVorabendmesseGebetsgedenken für Elisabeth Scharfenberger, für Zofia Oczko, Alojzy und Jan Poloczek, Marta und Michal Zimon und Getruda und Walenty OczkoChrist König
  17:30 UhrVorabendmesse Hl. Familie
  18:00 UhrVorabendmesse in der Kapelle im St. Marienkrankenhaus St. Marienkrankenhaus
  18:00 UhrVorabendmessefür Hiltrud Süß (Geschw. Mackert)Kirche St. Martin
  18:30 UhrVorabendmessefür Monika UrbanKirche Heilig Geist
  18:30 UhrVorabendmessefür Maria, Adolf und Lothar EckertKirche St. Gallus
  18:30 UhrVorabendmesse zum Sonntagfür Maria Wosnitzka, für die Verstorbenen der Fam. Luzyk, Moschek und Sowa, für Eugen Mayer (Jgd.)Kirche St. Hedwig
  18:30 UhrVorabendmessefür Urban Grzonka, Jgd. Medard MaginKirche St. Michael
  18:30 UhrVorabendmessefür Artur Weindel und Andrea Maasch, Stiftsmesse für Else MaginUnterkirche St.Sebastian
  19:00 UhrVorabendmesse Kapelle im HPH
  19:30 UhrAnbetungsnacht Hl. Familie
  20:30 UhrHl. Messe des Neokatechumenates Pfarrheim St. Dreifaltigkeit

 

    Gottesdienstübersicht  
Heinrich Pesch Haus
Jugendkirche LUMEN
St. Albert
Maria Königin
St. Martin
 
St. Gallus
St. Josef
St. Dreifaltigkeit
 
Maria Himmelfahrt
Christ König
St. Cyriakus
 
St. Ludwig
Herz Jesu
Heilig Geist
St. Sebastian
 
St. Bonifaz
St. Hildegard
St. Hedwig
   
St. Joseph
St. Michael

    
   
   
   
   
     
     
     
               
                 
                 
                 Seitenanfang
 werei2008-1