Gemeinsam mit den Menschen unserer Stadt

Katholisches 
Stadtdekanat
 
Ludwigshafen am Rhein
HOME   Kirche KONTAKT Impressum
   

 

 

 

                 

Aktuell  >




<  HOME

 

 

                     

Fr31.10.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:30 UhrEucharistische Anbetung Maria Himmelfahrt
  10:00 UhrHeilige Messe DRK Pflegeheim
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  17:00 UhrRosenkranz Kirche St. Dreifaltigkeit
  17:30 UhrEucharistische Anbetung Kirche St. Dreifaltigkeit
  17:50 UhrRosenkranz für den Frieden in der Welt Kirche St. Joseph
  18:00 UhrHl. Messe 3.Sterbeamt für Elisabeth Brändle; für + Paul SagollaKirche St. Dreifaltigkeit
  18:30 UhrVorabendmesse  Kirche Heilig Geist
  18:30 UhrAbschluss der Rosenkranzandachten mit eucharistischem Segen St. Cyriakus
  18:30 UhrVorabendmessefür Rudolf Sieben, für Peter Mühldorfer (Jgd.)Kirche St. Hedwig
  18:30 UhrHl. Messefür Erika Demuth (Jgd.), Detlev Krieger, Franz Heller, Rosa Adam und als Jgd. für alle in den letzten zwei Wochen Verstorbenen der letzten 10 JahreKirche St. Josef
  18:30 UhrHeilige Messe3. Sterbeamt für Ursula Jung, Hl. Messe für Monika HefeleKirche St. Joseph
  18:30 UhrVorabendmesse zu Allerheiligen, der Kirchenchor gedenkt seiner verstorbenen Mitgliederfür die verstorbenen Mitglieder des KirchenchorsKirche St. Sebastian
  19:00 UhrHeilige Messe1. Sterbemesse für Peter Sauer sowie für Marianne Ziegenfuß und Gebetsgedenken für Hermann Ziegenfuß und für Andreas Schubert sowie für Gertrud PrzywaraChrist König
  19:00 UhrVorabendmesse zu Allerheiligenfür Pfarrer Johannes Schaller (5.Jahrged.)Kirche St. Martin
Sa01.11.201408:00 UhrHl. Messe Kirche St. Josef
  08:15 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  08:45 UhrFestmessefür die Verstorbenen der Fam. Schwarz und HartbrodtKirche St. Hedwig
  09:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  09:30 UhrHl. Messe Kirche Herz Jesu
  09:30 UhrHeilige Messe St. Cyriakus
  09:30 UhrHl. Messe Kirche St. Dreifaltigkeit
  09:30 UhrHl. Messefür Lucia Boudgoust (Jgd.)Kirche St. Gallus
  10:00 UhrDankmesse in deutscher Sprache anlässlich des 40. Jahrestages der Kirchweihe Hl. Familie
  10:00 UhrHl. Messe Kirche Maria Königin
  10:15 UhrFestmesse Kirche St. Hildegard
  10:30 UhrHeilige Messe Christ König
  10:30 UhrHochamt für die Pfarrgemeinschaft St. Michael und St. Joseph, Rhg. Kirche St. Michael
  10:30 UhrHeilige Messe Kirche St. Sebastian
  11:00 UhrHeilige Messe, musikalisch gestaltet vom Kirchenchor St. Cäcilia Maria Himmelfahrt
  11:00 UhrHl. Messe der italienischen Gemeinde Kirche St. Dreifaltigkeit
  11:00 UhrHl. Messe für die Pfarrgemeinde  Kirche St. Josef
  11:00 UhrHl. Messe Kirche St. Ludwig
  14:30 UhrVesper Christ König
  14:30 UhrTotengedenken Kirche Maria Königin
  15:00 UhrTotengedenken mit Gräbersegnung auf dem Friedhof Mundenheim  
  15:00 UhrGedenkfeier auf dem Hauptfriedhof Kirche St. Dreifaltigkeit
  15:00 UhrGedenkfeier auf dem Friesenheimer Friedhof Kirche St. Gallus
  15:00 UhrGedenkfeier auf dem Friesenheimer Friedhof Kirche St. Josef
  15:00 UhrTotengedenken auf dem Friedhof Rheingönheim Friedhof Rheingönheim
  15:00 UhrTotengedenken mit Gräbersegnung auf dem Hauptfriedhof  
  15:00 UhrAndacht auf dem Friedhof Oppau mit Segnung der Gräber Kirche St. Martin
  15:00 UhrTotengedenken auf dem Friedhof Maudach  
  15:00 UhrTotengedenkfeier auf dem Friedhof Mundenheim  
  15:30 UhrWortgottesdienst auf dem Friedhof Friedhof
  18:00 UhrVorabendmesse in der Kapelle im St. Marienkrankenhaus St. Marienkrankenhaus
  19:30 UhrAnbetungsnacht Hl. Familie
  20:30 UhrHl. Messe des Neokatechumenates Pfarrheim St. Dreifaltigkeit
So02.11.201408:00 UhrHl. MesseHl. Messe für die PfarrgemeindeKirche St. Josef
  08:15 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  08:30 UhrHl. Messe zu Allerseelen Kirche St. Martin
  08:45 UhrSonntagsmessefür Franz Kapitza und Ehefrau und verst. Angehörige, für Kurt Umbach und ElternKirche St. Hildegard
  09:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  09:00 UhrWortgottesfeier Klinikum
  09:00 UhrSonntagsmesse für die Pfarrgemeinde Kirche St. Michael
  09:30 UhrHl. Messe Kirche Herz Jesu
  09:30 UhrHeilige Messe St. Cyriakus
  09:30 UhrHl. Messefür die Verstorbene unserer GemeindeKirche St. Dreifaltigkeit
  09:30 UhrHl. Messefür alle Verstorbenen des letzten JahresKirche St. Gallus
  10:00 UhrHeilige Messe in polnischer Sprache Hl. Familie
  10:00 UhrHeilige Messe BG Unfallklinik
  10:00 UhrFamiliengottesdienst zu Allerseelen Kirche St. Albert
  10:15 UhrSonntagsmesse Kirche St. Hedwig
  10:30 UhrHeilige Messe Christ König
  10:30 UhrSonntagsmesse für die Pfarrgemeinde Kirche St. Joseph
  10:30 UhrHeilige Messe mit Totengedenken der im letzten Jahr verstorbenen Pfarrangehörigen Kirche St. Sebastian
  11:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  11:00 UhrHl. Messe der italienischen Gemeinde Kirche St. Dreifaltigkeit
  11:00 UhrHl. Messe für die Pfarrgemeinde für alle Verstorbenen des letzten JahresKirche St. Josef
  11:00 UhrHl. Messe Kirche St. Ludwig
  11:45 UhrHl. Messe in kroatischer Sprache Kirche St. Hedwig
  12:00 UhrTaufe von Moritz Kohl Maria Himmelfahrt
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  15:00 UhrGottesdienst in französischer Sprache Kirche St. Ludwig
  16:00 UhrHl. Messefür alle Verstorbenen des letzten JahresMaximilian Kolbe Kapelle
  19:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  19:15 UhrSpätmesse Kirche St. Ludwig
Mo03.11.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  09:00 UhrSeniorenmesse anschließend Rosenkranzfür Kurt und Ellen EngbarthUnterkirche St.Sebastian
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  16:00 UhrGebetsoase Unterkirche St.Sebastian
  18:00 UhrFriedensgebet/Rosenkranz Kirche St. Michael
  18:30 UhrHl. Messe Kirche St. Josef
  19:00 UhrHl. Messe mit Gedenken aller in diesem Jahr verst. Pfarrangehörigen Kirche Heilig Geist
Di04.11.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:30 UhrFrauenmesseGebetsgedenken für Familien Tuscher und Kiefer und für Marianne ZiegenfußChrist König
  08:30 UhrEucharistische Anbetung Maria Himmelfahrt
  08:30 UhrHl. Messefür verstorbene FreundeKirche St. Hedwig
  09:00 UhrHl. Messe für + Heinz und Bernhard Horwedel, für + Christoph und Gregor MalikKirche St. Dreifaltigkeit
  09:30 UhrHl. Messe Unterkirche Maria Königin
  09:30 UhrHl. Messe Unterkirche Maria Königin
  10:00 UhrSeniorenmesse Kirche St. Josef
  10:15 UhrFrauenmesse Kirche St. Albert
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  14:30 UhrErstkommunionkatechese Kirche St. Michael
  16:00 UhrHl. Messe im DSK-Seniorenzentrum DSK-Seniorenzentrum
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  18:30 UhrHl. Messemit Totengedenken aller im letzten Jahr verstorbenen PfarrangehörigenKirche Herz Jesu
  18:30 UhrHl. Messefür Anna GrzonkaKirche St. Michael
  19:00 UhrFrauenmesseStiftmesse für Katharina SteinhartMaria Himmelfahrt
  19:00 UhrFrauenwortgottesdienst UK Kirche St. Josef
Mi05.11.201407:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:15 UhrFrauenmessefür Walter und Gertrud Kühn und unsere Verstorbenen aller ZeitenKirche St. Josef
  08:30 UhrFrauenmessefür Werner Deck (1. Sterbeamt)Kirche St. Hildegard
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  14:30 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Albert
  15:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Martin
  16:00 UhrHeilige MesseGebetsgedenken für Maria AmendSchillerstift
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  16:00 UhrHeilige Messefür Roland und Hans Werner ZimmermannKapelle St.Josefspflege
  18:00 UhrHl. Messe in der Kapelle im St. Marienkrankenhaus St. Marienkrankenhaus
  18:00 UhrRosenkranzgebet St. Cyriakus
  18:30 UhrHeilige Messe St. Cyriakus
  18:30 UhrHl. Messe Kirche St. Ludwig
  18:45 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
Do06.11.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrFrauenmesse anschließend eucharistische Anbetung mit Gebetswache bis 11.30 Uhrfür die verstorbenen Priester der PfarreiUnterkirche St.Sebastian
  08:15 UhrFrauenmesse Kirche St. Gallus
  08:30 UhrHl. Messe Kirche St. Albert
  08:30 UhrFrauenmessefür Elisabeth Maesel (2. Sterbeamt), n.M.Kirche St. Bonifaz
  08:30 UhrWortgottesdienst der Frauen im Pfarrzentrum St. Michael Pfarrzentrum St. Michael, großer Saal
  14:30 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  18:00 UhrAnbetung Kirche St. Gallus
  19:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  19:30 UhrEucharistische Anbetung Maria Himmelfahrt
Fr07.11.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  08:30 UhrEucharistische Anbetung Maria Himmelfahrt
  09:00 UhrHauskommunion  
  10:00 UhrKrankenkommunion Pfarrbüro
  10:00 UhrKrankenkommunion  
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  17:00 UhrEucharistische Anbetung Kirche St. Dreifaltigkeit
  18:00 UhrHl. Messe für + Inge Kraus; um Gesundheit für die Fam. Grella und BrodnowskiKirche St. Dreifaltigkeit
  18:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Hildegard
  18:30 UhrHl. Messefür Verst. d. Fam. Baatz, Dauscher u. Hofmann, für Norbert Knörr (Jgd)Kirche Herz Jesu
  18:30 UhrHl. Messefür Jürgen Menges, Elfriede Hubele und als Jgd. für alle in den letzten zwei Wochen Verstorbenen der letzten 10 JahreKirche St. Gallus
  18:30 UhrHl. Messefür Helga Winter (Jgd.), für Helmut Marondel (2. Sterbeamt)Kirche St. Hildegard
  19:00 UhrHeilige MesseGebetsgedenken für alle Verstorbenen der Familien Löffler und Massott sowie für den verstorbenen Johan Nedbalek und GroßelternChrist König
  19:00 UhrHl. Messefür Benno Süß (W.Süß)Kirche St. Martin
Sa08.11.201407:00 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  07:40 UhrLaudes Maria Himmelfahrt
  08:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  10:00 UhrHauskommunion  
  14:00 UhrTaufe Hjalmar von Webel Kirche St. Martin
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  17:30 UhrVorabendmesseJahrgedächtnis für Kurt Herrle und Gebetsgedenken für Margarethe Nitsch und Manfred Nitsch, für Edeltraud und Erich Misch und alle verstorbene Angehörige sowie für die Familien Miczka, Prenzyna und ScholtysikChrist König
  17:30 UhrVorabendmesse Hl. Familie
  18:00 UhrVorabendmessefür Brigitte Majewski und Eugen DreinertKirche St. Albert
  18:00 UhrVorabendmesse in der Kapelle im St. Marienkrankenhaus St. Marienkrankenhaus
  18:30 UhrVorabendmessefür Albert Melch und SchwiegerelternKirche Heilig Geist
  18:30 UhrVorabendmesseJgd. für Elsa Hahl,für Lothar, Maria und Adolf Eckert u. für die Verstorbenen der Fam. Zettl u. UrbanKirche St. Gallus
  18:30 UhrVorabendmesse zum Sonntagfür Jan, Franziska und Maria GrzonkaKirche St. Hedwig
  18:30 UhrVorabendmessefür Richard Impertro und verst. AngehörigeKirche St. Michael
  18:30 UhrVorabendmessefür Bernhard Kretz und für Albert Mayer, 2.Sterbeamt für alle Pfarrangehörigen, die im Oktober verstorben sind, Stiftsmesse für Lebende und Verstorbene der Familie StaabUnterkirche St.Sebastian
  19:30 UhrLopreisgottesdienst Hl. Familie
  20:30 UhrHl. Messe des Neokatechumenates Pfarrheim St. Dreifaltigkeit
So09.11.201408:00 UhrHl. Messe Kirche St. Josef
  08:15 UhrHeilige Messe Krankenhaus Zum Guten Hirten
  08:45 UhrSonntagsmesse Kirche St. Hedwig
  09:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  09:00 UhrHl. Messe Klinikum
  09:00 UhrSonntagsmesse für die Pfarrgemeinde Kirche St. Joseph
  09:30 UhrHl. Messefür Barbara Meyer (Jgd), für Johanna FredlKirche Herz Jesu
  09:30 UhrHeilige Messe St. Cyriakus
  09:30 UhrHl. Messefür + der Familie Spranz, Barth und Beutelt; für + Alexander Janocha und FamilieKirche St. Dreifaltigkeit
  10:00 UhrHeilige Messe in polnischer Sprache Hl. Familie
  10:00 UhrFestmesse zum Patrozinium Kirche St. Martin
  10:15 UhrSonntagsmesse Kirche St. Hildegard
  10:30 UhrHeilige Messe Christ König
  10:30 UhrFamiliengottesdienstfür Richard Impertro und verst. AngehörigeKirche St. Michael
  10:30 UhrHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder Kirche St. Sebastian
  11:00 UhrFamilienmesseJahresgedächtnis für Adeline Usselmann und Marion Lorenzen, Gebetsgedenken für die Verstorbenen der Familie Rettig, Weber und NitschMaria Himmelfahrt
  11:00 UhrHl. Messe der italienischen Gemeinde Kirche St. Dreifaltigkeit
  11:00 UhrHl. Messe für die Pfarrgemeinde  Kirche St. Josef
  11:00 UhrHl. Messefür Lebende und Verstorbene der Familie Elz und für Jakob Esser und Leb. und Verst. der Fam. Kalt-JungKirche St. Ludwig
  11:45 UhrHl. Messe in kroatischer Sprache Kirche St. Hedwig
  14:30 UhrRosenkranzandacht Maria Himmelfahrt
  15:00 UhrTaufe des Kindes Anna Burek Kirche Herz Jesu
  18:00 UhrWORTgemeinschaft Jugendkirche LUMEN
  19:00 UhrHeilige Messe Maria Himmelfahrt
  19:15 UhrSpätmesse Kirche St. Ludwig
Mo10.11.201409:00 UhrSeniorenmesse anschließend Rosenkranzfür Anita KoppenburgerUnterkirche St.Sebastian
  15:00 Uhr1. Sterbemesse für Karl Gans-Nagel Maria Himmelfahrt
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  18:00 UhrFriedensgebet/Rosenkranz Kirche St. Michael
  18:30 UhrGedächtnismesse für die verstorbenen Mitglieder des CV-Altherrnzirkel Ludwigshafen Maria Himmelfahrt
  18:30 UhrHl. MesseJgd. für Emma RegnerKirche St. Josef
  19:00 UhrHl. Messezur Mutter Gottes von der immerwährenden HilfeKirche Heilig Geist
Di11.11.201408:00 UhrFrauenmessefür Lebende und Verstorbene der Familien Höflich, Bachmann und SteinerKirche St. Martin
  08:30 UhrFrauenmesseJahrgedächtnis für August Wrobel und Gebetsgedenken für Maria HofmanChrist König
  08:30 UhrHl. Messefür verstorbene FreundeKirche St. Hedwig
  09:00 UhrHl. Messe für + der Familie Dominikowski, Talarczyk und BechtKirche St. Dreifaltigkeit
  09:30 UhrHl. Messefür Helga MersingerUnterkirche Maria Königin
  10:00 UhrSeniorenmesse Kirche St. Josef
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  16:30 UhrWortgottesdienst zum St. Martinsumzug Kirche St. Dreifaltigkeit
  17:00 UhrSt. Martinsfeier in der Kirche Kirche Herz Jesu
  17:00 UhrMartinszug und -feier Kirche St. Martin
  17:30 UhrSt.-Martins-Feier Kirche St. Joseph
  17:30 UhrSt. Martinsfeier (Wortgottesdienst) Kirche St. Michael
  18:30 UhrHl. Messe Kirche Herz Jesu
  19:00 UhrHeilige MesseStiftmesse für die Kurfürstin Elisabeth Augusta, Erbauerin der WallfahrtskircheMaria Himmelfahrt
Mi12.11.201408:15 UhrFrauenmessezu Ehren des Hl. GeistesKirche St. Josef
  08:30 UhrFrauenmessefür Wolfgang Janz (Jgd.)Kirche St. Hildegard
  09:00 UhrHauskommunion  
  14:30 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Albert
  15:00 UhrHl. Messe Kirche St. Ludwig
  15:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Martin
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  16:00 UhrHeilige Messefür Josef Kretz und die Verstorbenen der Familie Kretz und für Dr.Michael TilgerKapelle St.Josefspflege
  18:00 UhrHl. Messe in der Kapelle im St. Marienkrankenhaus St. Marienkrankenhaus
  18:00 UhrRosenkranzgebet St. Cyriakus
  18:30 UhrHeilige Messe St. Cyriakus
  18:30 UhrFrauenmesseHl. Messe für Bruno Flory (Ki.)Kirche St. Joseph
Do13.11.201408:00 UhrFrauenmesse anschließend eucharistische Anbetung für Irma MildnerUnterkirche St.Sebastian
  08:15 UhrFrauenmessefür Hugo Burkhardt (Stiftsamt)Kirche St. Gallus
  08:30 UhrHl. Messefür Ludwig BeckerKirche St. Albert
  08:30 UhrFrauenmessefür Anton Moos, für die Verst. der Fam. Saller und ZimmermannKirche St. Bonifaz
  16:00 UhrRosenkranzandacht Kirche St. Ludwig
  18:00 UhrAnbetung Kirche St. Gallus
  18:30 UhrFrauenmessefür Fam. Litzenberger und KnörrKirche St. Michael
  19:00 UhrHeilige MesseStiftmesse für Familie Schmitt und DeckerMaria Himmelfahrt
  19:00 UhrÖkumenisches Friedensgebet Altenheim Herxheimer Straße
So08.11.201518:00 UhrWORTgemeinschaft  

 

    Gottesdienstübersicht  
Heinrich Pesch Haus
Jugendkirche LUMEN
St. Albert
Maria Königin
St. Martin
 
St. Gallus
St. Josef
St. Dreifaltigkeit
 
Maria Himmelfahrt
Christ König
St. Cyriakus
 
St. Ludwig
Herz Jesu
Heilig Geist
St. Sebastian
 
St. Bonifaz
St. Hildegard
St. Hedwig
   
St. Joseph
St. Michael

    
   
   
   
   
     
     
     
               
                 
                 
                 Seitenanfang
 werei2008-1